Российские пенсионеры

Люди без ВНЖ стыдятся просить о помощи 14.11.2023

Продолжается акция оказания помощи даугавпилчанам, лишенным вида на жительство в Латвии из-за того, что они не смогли выполнить требования постоянного меняющегося и очень сложного закона. Добровольцы готовы помогать и впредь, но лишь немногие из тех, кто попал в затруднительную ситуацию, звонят по номеру 20472400 и просят о помощи.

Российские пенсии выплачивают. Но добровольцы продолжат помогать людям 06.10.2023

Жители Латвии, получающие российские пенсии при посредничестве VSAA, подтверждают, что начали получать задержанные в сентябре деньги. Правда, люди получили суммы гораздо меньшие, чем в прошлый раз – на 100 и даже 200 евро меньше. Очевидно, дело в курсе валют, который применяется при конвертировании российских рублей в евро. Мы уже запросили у VSAA комментарий на этот счет.

«Привезите любой еды». Старики без ВНЖ благодарят за пожертвования 26.09.2023

На прошлой неделе общественная организация Rūpes объявила о начале благотворительной акции по сбору средств и оказанию помощи жителям Даугавпилса, которые остались без средств к существованию и/или ВНЖ по причине невыплаты российских пенсий и/или поправок к Закону об иммиграции. Представитель фонда Rūpes Илга Самарина сообщила, что за пять дней этой акции был пожертвован 2401 евро.

Благотворительная акция: поможем даугавпилчанам, оставшимся без пенсии и ВНЖ 19 21.09.2023

Фонд Rūpes объявил благотворительную акцию, с целью помочь жителям Даугавпилса, которые пострадали из-за поправок к Закону об иммиграции и лишились средств к существованию в том числе из-за задержек выплаты российских пенсий.

VSAA сочувствует российским пенсионерам, но помочь ничем не может 19.09.2023

Тысячи пенсионеров, получающих пенсии от Российской Федерации, при посредничестве латвийского Агентства социального страхования (VSAA) могут не получить свои деньги в сентябре. Суматохи добавляют два факта. Во-первых, люди, которым Пенсионный фонд платит напрямую на латвийские банковские счета, получили свои пенсии в этом месяце и даже раньше срока. Во-вторых, PMLP сейчас аннулирует виды на жительство части постоянных жителей Латвии, так что многие связывают невыплату пенсии с аннуляцией ВНЖ. Хотя здесь связи нет.

В Латвии задержат выплату российских пенсий 18.09.2023

Как сообщили в Министерстве благосостояния Латвии, выплата пенсий Российской Федерации (РФ) за третий квартал 2023 года будет задержана в связи с непоступлением средств из Пенсионного фонда и Фонда социального страхования Российской Федерации.

Российские пенсионеры в Латвии получат деньги до 19 сентября 10 06.09.2022

Деньги за третий квартал текущего года получателям российских пенсий в Латвии будут перечислены до 19 сентября, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь Государственного агентства социального страхования (ГАСС) Ивета Дайне.

В Генеральном консульстве РФ в Даугавпилсе проконсультируют российских пенсионеров 3 23.01.2020

7 февраля 2020 года делегация Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) проведет для даугавпилчан, граждан России, консультации по вопросам оформления и начисления пенсий. Об этом сообщает Генеральное консульство России в Даугавпилсе

LTV7: российских пенсионеров могут лишить страховки здоровья 14 31.10.2018

Неприятный сюрприз ждет пенсионеров, живущих в Латвии, но получающих пенсию из России. С 1 января они могут лишиться полной корзины медицинских услуг в Латвии, сообщает программа "Сегодня вечером" на LTV7. В этом случае им придется срочно покупать обязательную медицинскую страховку, которая стоит 205 евро за этот и следующий год.

Вниманию российских пенсионеров 1 19.11.2013

Генеральное консульство РФ в Даугавпилсе производит предварительную запись на оформление свидетельств о нахождении в живых для Пенсионного фонда РФ (по адресу: Краславас, 46).